среда, 5 марта 2014 г.

Чтения памяти Георгия Щедровицкого

В Москве прошли XX Чтения памяти Георгия  Щедровицкого.

23 февраля 2014 года в конференц-зале «Волга» гостиницы «Азимут Москва Олимпик» по сложившейся традиции состоялись XX Чтения памяти Георгия Щедровицкого, в которой, помимо столичных гостей, приняли участие представители ВЛИТ (Воронежской Лаборатории Игровых Технологий).



Чтения были посвящены анализу идей Г. Щедровицкого и ММК (Московского методологического кружка) в контексте мировой философской, методологической и социально-гуманитарной мысли. Согласно Научному Фонду им. Г. Щедровицкого достижения ММК  в сопоставлении с идеями других мыслителей должны стать предметом углубленного рассмотрения  и историко-критической реконструкции.
В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:
·         Системный подход ММК в контексте эволюции зарубежной системной методологии.
·         Разработки ММК в области теории и практики управления коммуникацией в сравнении с разработками communication sciences.
·         Особенности идеи деятельности и деятельностного подхода  в работах Г. Щедровицкого и практиках ММК.
·         Методологические проблемы сравнительного анализа интеллектуальных разработок (логические и онтологические основания сопоставления идей, конструирование пространства сопоставления и т.д.).
В целом, программа Чтений заключалась в двух смысловых частях:
Первая  способы применения методологического арсенала, разработанного школой Г. Щедровицкого для решения проблем сегодняшнего и завтрашнего дня.
По мнению участника и последователя Московского методологического кружка Петра Щедровицкого, аудитория не подготовленная, не  сталкивавшаяся хотя бы однажды с методологией Щедровицкого (старшего), будет в буквальном смысле вытеснена. Сложившаяся на принципах осознанного действия и постоянного развития система не приемлет лишних людей.
Вторая часть исследовательская. Ее задача – лучше изучить работы Г. Щедровицкого, в частности, сравнивая с работами других исследователей П.Чекланда, М.Джексона, Р.Акоффа и др.
Примечательно, что во время Чтений проходила мини-книжная ярмарка, где была возможность приобрести книгу бесплатно. Кстати говоря, «наши» посланники воспользовались данным правом и начали оформление библиотеки  ВЛИТ.
Процесс чтения – это когда ты идешь в книгу с лукошком, и, проживая страницу за страницей, складываешь понятое и осмысленное – плоды своей работы.

Собранные плоды по итогам выступлений

  • Доля системного подхода в управлении оргтехническими системами определяет управляемость системы. Соответственно, задача – повышать долю системности в управлении.
  • Системный подход нужен только тем, кто хочет что-то менять и чем-то управлять.
  • Каждый лишний человек в системе – враг.
  • Стратегия каждый раз индивидуальна, имеет носителя.
  • Мышление – движение в схемах в области мысли.
  • Корпоративный университет как средство реализации стратегии, когда сотрудников обучают для решения задач, обозначенных в стратегии. Антропотехника как инструмент стратега.
  • Меняться нужно тем, кто хочет развиваться.
  • Меняйте людей или меняйте людей, т.е.  либо меняйте мышление людей, либо ищите новых, способных меняться.
  • Возникновение конфликтной ситуации и решение ее в игре позволяют избежать ее в жизни.

Взгляд со стороны воронежской делегации (ВЛИТ)

 – Участие в чтениях памяти Георгия Щедровицкого – это событие нерядовое, которое многое про себя и свою деятельность позволяет осмыслить – позицию, курс, перспективы, сотрудничество – делится впечатлениями Мария – координатор проекта ВЛИТ
 «Когда Чтения закончились, появилось понимание, что Г. Щедровицкий оставил огромное наследие, которое еще во многом остается неосвоенным. Его исследуют и изучают, сравнивают, используют в деятельности. Однако время не стоит на месте. Методология Г. Щедровицкого, как и любая система, нуждается в развитии. Как мне кажется, ее завтрашней день состоит в том, чтобы уже сегодня активнее применять методологические инструменты для решения сложных системных проблем, считает Мария. – Важной задачей является обучение методологическому языку Щедровицкого тех, кто намерен развиваться, поскольку знание языка кратно увеличивает возможности работы с методологией в деятельности».
Вячеслав – представитель ВЛИТ, рассказал об усвоенных правилах:
Необходимо осознанно совершенствоваться и применять новейшие инструменты для описания своего опыта и донести его для других в условиях нового времени (уже 21 век, век информационных технологий), в условиях нового пространства.
Необходимо изучение и осмысление «старой» методологии, чтобы максимально точно ее перенести и адаптировать в виртуальном пространстве.
Избыточный перфекционизм: каждую систему надо чем то ограничивать, иначе можно уйти в бесконечность
Чтения памяти Г. Щедровицкого – это особая атмосфера для тех, кто осознанно занимается своей деятельностью, может оценить свой опыт и транслировать его себе подобным – считает Надежда представитель ВЛИТ
«По мнению П. Щедровицкого, которое разделили и делегаты, наступает время локальных систем, объединенных неким новым языком смыслов. Между такими системами прослеживается своеобразное «разделение труда» в освоении цикла жизни знаний, а все они составляют сеть, отметила Надежда. Мы позволили себе смелость заявить, что Воронежская Лаборатория Игровых технологий уже является такого рода локальной системой








Комментариев нет:

Отправить комментарий