четверг, 6 марта 2014 г.

Центр Исторической Экспертизы.

Центр Исторической Экспертизы.

(базовый замысел проекта)

ПРЕАМБУЛА.


Историческая память нации – главный инструмент формирования идеологии: только лишь опираясь на освоенный исторический опыт можно дать ответ на вопрос «ЧЕМ ЖЕРТВОВАТЬ ВО ИМЯ ЧЕГО?». С другой стороны, отсутствие реальной идеологии во многом проблематизирует единение нации относительно собственной перспективы: разные сообщества видят лишь собственное будущее, не различая общего для всех.
В двадцатом веке история была объектом самой жесткой политики, разделенной на «разрешенную», «запрещенную» и «недоступную». Тот факт, что вплоть до шестидесятых годов все государственные архивы находились в ведении НКВД – говорит сам за себя.
Историческое знание вынужденно подвергается переоценке каждым новым поколением. И процесс переоценки таит в себе серьезную опасность пересмотра ценностей: их легко можно утерять, сменить конструктивные на деструктивные, созидательные на разрушительные, актуальные на устаревшие.
Процедура переосвоения исторического наследия – задача повышенной сложности, требующая особой квалификации. Наиболее полно статус подобной задачи можно определить как «экспертная многоуровневая задача с многозначным системным продуктом».
Именно для решения этой задачи и необходимо создание ЦЕНТРА ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ЗАМЫСЕЛ ПРОЕКТА.


Первая мировая война – один из самых сложных исторических парадоксов российской судьбы. С одной стороны – Великая Отечественная, с другой – Империалистическая. Переосмысление значения и масштаба этого события в гот столетия его начала – задача  в полной мере актуальная и ответственная.
Инициативная группа проекта «ЦЕНТР ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» видит перед собой следующие организационные и исследовательские задачи:
·         Провести полноценное исследование роли и места Воронежа в первой мировой войне; по итогам исследования издать в цифровом формате обзор «Воронеж и первая мировая война»
·         Разработать и издать в текстовом формате методику локальных исторических изысканий , связанных с историческими брендами территорий («Пособие по исторической экспертизе»)
·         Провести изыскания для увековечения памяти участников первой мировой войны Воронежа и Воронежской губернии; найти и организовать их прямых потомков (подпроект «Династическая политика»)
·         Разработать и предложить к практическому применению в муниципальных образованиях нескольких подпроектов, связанных с первой мировой войной.
·         Провести исследование и целенаправленный поиск артефактов, связанных с первой мировой войной; создание музейной экспозиции и цифрового контента.
·         Разработать, описать и запустить несколько экскурсионных маршрутов в Воронеже по тематике первой мировой войны.
·         Разработать и предложить Управлению образования обучающие методики по работе с архивами для школьников и всех желающих
·         Разработать и предложить Управлению культуры сборники «Музыка России времен первой мировой войны» «Литература и публицистика России времен первой мировой войны»
·         Организовать и провести военно-историческую олимпиаду по истории первой мировой войны.

Воронежская лаборатория игровых технологий. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий