среда, 19 марта 2014 г.

Стратегическая игра "Капитализация историко-культурного наследия"" 29-30 марта 2014г.

Историко-культурное наследие (ИКН) – это ресурс, требующий стратегического управления. Капитализация ИКН – это как раз процесс работы с ИКН на перспективу развития социума и территории. Отметим, что капитализация ИКТ не является задачей ответственного органа – Департамента культуры и архивного дела, кто же тогда работает или способен работать с этим ресурсом?




На сегодняшний день только две категории профессиональных сообществ уже имеет сложившийся рынок и уже достаточно грамотно занимаются монетизацией [1] (не путать с капитализацией) ИКН: профессиональные археологи (спасательные или охранные раскопки, промышленная археология) и реставраторы.
Однако, существуют и еще несколько групп людей и сообществ, которые способны переосваивать ИКН заниматься и его капитализацией. Например, это коллекционеры и реконструкторы. Так, для коллекционеров перспектива развития состоит в капитализации их коллекций. Для это им нужно научиться создавать каталоги коллекций, публиковать их, участвовать в выставках и проводить их и т.д. Кстати, развитие ситуации в этом направление, возможно будет иметь и положительный побочный эффект - частично решит проблему «черных копателей», перетянув на «светлую сторону» любителей.

     Перспективными также представляются такие направления работы как этнотуризм, музеефикация ИКН, образовательные программы и др. Так, примеры музеефикация объектов ИКН - археологические парки, кластеры способные визуализировать исторические процессы. В некоторых странах этот бизнес смогли сделать достаточно успешным.
Возможные направления работы с ИКН описанными выше не исчерпываются. Капитализация историко-культурного наследия – ресурс развития, который требует грамотного ПЕРЕосвоения. Основная цель деятельности, связанной с ИКН – это с одной стороны, сохранение ИКН, создание человека с новой этикой бережного отношения к памятникам ИКН, а с другой, ПЕРЕосвоение и использование ИКН, как ресурса РАЗВИТИЯ социума и территории.
Эту тему мы и коллеги с исторического факультета ВГУ выносим на стратегическую игру Капитализация историко-культурного наследия», которая состоится 29-30 марта 2014 года на историческом факультете Воронежского государственного университета.
По вопросам участия в игре обращаться на почту: maria.solosina@gmail.com Мария Солосина, координатор проектов Воронежской лаборатории игровых технологий(ВЛИТ).
Дополнительную информацию можно на найти на страницах ВЛИТ в соц. сетях : https://www.facebook.com/groups/gamelabvrn/, http://vk.com/gamelabvrn.





[1] Под монетизацией понимается процесс, в котором извлечение прибыли первостепенно; капитализация – это процесс, где важнее динамика развития объекта ИКН; капитализация приносит прибыль, но в первую очередь она дает перспективу  и динамику развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий